Finale

Das große Finale des StaplerCup auf dem Aschaffenburger Schlossplatz
Staplersport, Spannung und Spaß für die ganze Familie!

Einmal im Jahr treffen sich die besten Gabelstaplerfahrer aus aller Welt in Aschaffenburg, um unter sich die Meister auszumachen.

Deutsche Meisterschaft im Staplerfahren, Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen, Firmen-Team-Meisterschaft und International Championship heißen die Disziplinen, in denen die begehrten Trophäen vergeben werden.

Erstmalig trafen sich 2014 Fahrer zur ersten World Championship Single und kürten aus Konkurrenten aus 18 Nationen den fähigsten einzelnen Gabelstaplerfahrer der Welt sowie das beste Team im weltmeiten Vergleich.

Erleben Sie auch 2017 vom 14. bis 16. September die spannenden Meisterschaften und ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm in der Staplermetropole am Main. Auf und rund um den Schlossplatz in Aschaffenburg fiebern jährlich bis zu 15.000 Zuschauer mit den Virtuosen an der Stapelgabel, lassen sich über die ChampionsExpo treiben oder genießen die wechselnden Gratis-Open-Air-Konzerte im Rahmen der StaplerCup-Night und der Night of Champions.

 

Diese Fahrer haben sich für das Finale 2017 qualifiziert: 

Bundesland Vorname Nachname Region Händler
Baden Württemberg Joshua Glöggler Westerstetten Schöler Fördertechnik AG
Baden Württemberg Florian Schuhmacher Bad Schussenried GRUMA, Derching
Baden-Württemberg Uwe Holstein Oberderdingen Hofmann Fördertechnik GmbH
Baden-Württemberg Frank Fürle Niefern-Öschelbronn Hofmann Fördertechnik GmbH
Baden-Württemberg Nexhat Ibrahimi Bietigheim-Bissingen Hofmann Fördertechnik GmbH
Baden-Württemberg Thomas Käfer Brigachtal Schöler Fördertechnik AG
Baden-Württemberg Alexander Pickl Deggingen Schöler Fördertechnik AG
Bayern Herbert Leuci Michelau Ernst Müller GmbH & Co. KG
Bayern Maximilian Üblacker jun. Flossenbürg Deutscher Meister 2016
Bayern Jörg Klößinger Petersaurach 1. ChampionsRanking
Bayern Eduard Kismann Aschaffenburg Suffel Fördertechnik GmbH & Co. KG
Bayern Alexander Buterus Mainaschaff Suffel Fördertechnik GmbH & Co. KG
Bayern Stefanie Schuster Unterfranken Titelverteidigerin Frauen
Bayern Benjamin Franz (Nachrücker) Neustadt a.d. Donau Carl Beutlhauser Kommunal- u. Fördertechnik GmbH & Co. KG, Hagelstadt
Bayern Mario Janke Marklkofen Carl Beutlhauser Kommunal- u. Fördertechnik GmbH & Co. KG, Hagelstadt
Bayern Robert Fuchs Gottfrieding Carl Beutlhauser Kommunal- u. Fördertechnik GmbH & Co. KG, Hagelstadt
Bayern Wilhelm Ziegler Großbardorf Suffel Fördertechnik GmbH & Co. KG
Bayern Martin Wiede Ansbach Ernst Müller GmbH & Co. KG
Bayern Felix Dietrich Cadolzburg Ernst Müller GmbH & Co. KG
Bayern Benjamin Empl Schwaben GRUMA, Derching
Bayern Ramon Späth Schwaben GRUMA, Derching
Berlin Anton Stuckert Berlin Trafö GmbH
Brandenburg Tino Schröder Michendorf Trafö GmbH
Brandenburg Robert Sauer Altlandsberg L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbH
Brandenburg Robert Arndt Bernau L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbH
Hessen Alexander Kellner Baunatal LINDIG Fördertechnik GmbH
Hessen Asim Özdemir Aßlar Richter Fördertechnik GmbH & Co. KG
Hessen Rudolph Miller Diemelsee-Adorf Richter Fördertechnik GmbH & Co. KG
Mecklenburg-Vorpommern Marcel Chacon-Reyes Stavenhagen VESTA Fördertechnik & Service GmbH
Mecklenburg-Vorpommern Sascha Rudolf Neubrandenburg VESTA Fördertechnik & Service GmbH
Mecklenburg-Vorpommern Steven Klinger Stralsund FSN Ferdinand Schultz Nachfolger Fördertechnik GmbH, Rostock
NRW Jaroslaw Graf Köln Pelzer Fördertechnik GmbH
NRW Michael Schubert Linnich Pelzer Fördertechnik GmbH
NRW Sascha Pilger Hennef Pelzer Fördertechnik GmbH
NRW Alex Martel Dortmund Klaus Pahlke GmbH & Co. Fördertechnik KG
NRW Oleg Schmidt Rheda-Wiedenbrück Neotechnik Fördersysteme GmbH & Co. KG
NRW Patrick Glaser Senden Neotechnik Fördersysteme GmbH & Co. KG
NRW Maksim Nikitim Lennestadt Richter Fördertechnik GmbH & Co. KG
NRW Tobias Müller Essen Schrader Industriefahrzeuge GmbH & Co. KG
NRW Mike Hammacher Goch Schrader Industriefahrzeuge GmbH & Co. KG
NRW Viktor Weiz Wuppertal Klaus Pahlke GmbH & Co. Fördertechnik KG
Niedersachsen Dirk Müller Lehrte Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG Hannover
Niedersachsen Marcel Frischmuth Steinhorst/Gifhorn Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG, Hannover
Niedersachsen Andreas Just Sassenburg Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG, Hannover
Niedersachsen Anton Pascal Wilhelmshaven Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG
Niedersachsen Meiko Barzynski Delmenhorst Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG
Niedersachsen Dirk Jüstel Löningen Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG, Bremen
Niedersachsen Bernhard Mösche Marschacht Jetschke Industriefahrzeuge GmbH & Co. KG
Rheinland-Pfalz Daniel Blatter Staudernheim Jungbluth Fördertechnik GmbH & Co. KG
Rheinland-Pfalz Sebastian Schenkelberg Ebernhahn Jungbluth Fördertechnik GmbH & Co. KG
Sachsen Sven Morgenstern Annaberg-Buchholz Sander Fördertechnik GmbH
Sachsen Tim Schindler Chemnitz Sander Fördertechnik GmbH
Sachsen Marcel Rostock Dresden Carl Beutlhauser Hebe- und Fördertechnik GmbH
Sachsen René Mahner Großenhain Carl Beutlhauser Hebe- und Fördertechnik GmbH
Sachsen Carsten Diezel Neumark MV Fördertechnik GmbH
Sachsen Peter Schmidt Leipzig Günsel Fördertechnik und Fahrzeugbau GmbH
Sachsen Thomas Schulz Delitzsch Günsel Fördertechnik und Fahrzeugbau GmbH
Sachsen-Anhalt Stefan Neumann Stendal FSN Ferdinand Schultz Nachfolger Fördertechnik GmbH Hermsdorf
Schleswig-Holstein Björn Carstensen Niebüll Jetschke Industriefahrzeuge GmbH & Co. KG
Schleswig-Holstein Dennis Eggert Mölln Jetschke Industriefahrzeuge GmbH & Co. KG
Thüringen Sebastian Ebel Creuzburg LINDIG Fördertechnik GmbH
Thüringen Maik Grünbaum Ebenheim LINDIG Fördertechnik GmbH
Thüringen Marcel Viezens Blankenhain MV Fördertechnik GmbH

Sponsoren und Partner